LogoLIFCO

Accueil


Règlements ONF


Lien direct vers le calendrier LIFCO
Lien direct vers les résultats

Edito

Juillet 2016

Déjà 6 mois de courses en cette année 2016… Le temps des vacances est arrivé, un temps propice pour les coureurs d’orientation pour aller explorer d’autres terrains français et/ou étrangers, le temps pour tous nos jeunes et moins jeunes sélectionnés pour les courses internationales d’aller se confronter aux autres coureurs d’autres nations : qu’ils représentent dignement la ligue et se fassent plaisir !

Soulignons les belles performances du trimestre écoulé :

  • La 3ème place de l’équipe 1 du GO 78 en Nationale 1 ; la 1ère place du CSLG Melun et la 3ème place de l’équipe 2 du GO 78 en Nationale 2 lors du Championnat de France des Clubs ; ainsi que la 3ème place d’Ilian Vannier (CSLG Melun) en H12, le triplé des H18 avec Pierre Erbland (COLE) 1er, Tom Toussaint (CSLG) 2ème et Mathis Legrand (OPA Montigny) 3ème ; la 1ère place de Quentin Rauturier (GO 78) en H20E ; la 2ème place en H40 de Fabrice Vannier (CSLG Melun) ; le triplé des D45 avec Stéphanie Varron (AS IGN) 1ère, Sandra Olivier (Balise 77) 2ème et Jeanette Jansson (GO 78) au Championnat de France Moyenne Distance Toutes Catégories lors du week-end de l’Ascension, début mai ;
  • La victoire du GO 78 et la 3ème place de l’AS IGN lors du Critérium national de Sprint Relais qui s’est déroulé le 5 juin dans la région d’Orléans ;
  • La 1ère place de l’AS Samois en D20, la 2ème place des frères Pinsard de l’AS Samois lors du Championnat de France de Relais à VTT en H21  à l’Abbaye St Michel de Frigolet fin mars ;

sans oublier les résultats des courses en Ile de France : le Championnat régional Moyenne Distance, la Régionale 2 ; le Trophée de Saint Quentin, la Zomb’ in the dark ; les sprints aux Buttes-Chaumont, à Antony et le multi de Saint-Ouen ; le raid multi-sports début juillet ; le passage des balises de couleur les 17 et 18 avril, qui permet aux jeunes (mais aussi, pour la 1ère année aux adultes avec les balises orange et violette) de se retrouver et d’évaluer leurs compétences techniques en Course d’Orientation.

Rendez-vous dès début septembre pour de nouvelles courses notamment :

  • Une départementale dans la forêt de Meudon le 4 septembre pour se remettre en jambes ;
  • Des multi-sprints à Champigny sur Marne (11/09) et un sprint à Chamarande (17/09) ;
  • La VO² 3D dans la forêt de l’Isle Adam (18/09) ;
  • Le Championnat Régional de Sprint qui se déroulera le 25 septembre sous la houlette du RO Paris dans un cadre inédit, le parc de la Villette ;

avant d’enchaîner, en octobre, les courses du Challenge régional.

Bonnes vacances… et si l’été est pour vous l’occasion de découvrir la Course d’Orientation, n’hésitez pas, dès septembre, à venir rejoindre nos rangs lors d’une manifestation, lors des entraînements du club de la LIFCO le plus proche de chez vous. Vous y pratiquerez une activité sous forme compétitive ou dans un but de santé, dans un esprit convivial et familial.

lire la suite >



Actualités

Championnat du Monde 2016 (en Suède du 20 au 28 Juillet)

Championnat du Monde ( en Suède du 20 au 28 Juillet)

Sprint Qualification (20 Aout)

Lauriane BEAUVISAGE (GO78) termine 17ème de sa série à 12 secondes de la qualification en finale

Championnat du Monde Master (VMOC) en Estonie du 5 au 14 Aout

Championnat du Monde Master (VMOC) en Estonie du 5 au 14 Aout

Résultat final Sprint 8 août:

M35A: SOL Benoit (AS IGN) 22ème

W55A: MARTIN Pascale (RO Paris) 51ème

Résultat final Longue Distance 8 août:

M35A: SOL Benoit (AS IGN) 34ème

M40A: QUINQUENEL Hervé (AS IGN) 64ème

W55B: MARTIN Pascale (RO Paris) 4ème

Semaine Fédérale (Bretagne du 07 au 13 Août)

Semaine Fédérale (Bretagne du 07 au 14 Août)

Résultat Championnat de France Relais (14 août à Huelgoat) :

D12: PANNIER Lucile, FAUQUANT Maiwenn (GO78) 2ème

D16: AUDEFROY Elsa, TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) Championnes de France

D45: JANSSON Jeanette, RAUTURIER Nathalie, LEVREUX Nathalie (GO78) 3ème, BESTEL Florence, ROBBE Solène, TOUZAIN ROULLEAUX (COL Etrechy) 4ème

H16: URVOAS Cyprien, ROGER Anton, PANNIER Axel (GO78) 5ème, WERKOFF Cyprien, GARCIA Marielle, AUDEFROY Clément (CSLG Melun) 9ème

H20: ERBLAND Thibault, PEUREY Loann, ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 10ème

H21E: TOUSSAINT Tom, VANNIER Fabrice, RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 3ème RIBIER Emmanuel, RAUTURIER Benoit, RAUTURIER Maxime (GO78) 5ème

H35: DAEM Adriaan, MOUGEL Eric, LEMAIRE Yann Pierrick (GO78) 4ème

H40: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 2ème

H45: HEROUARD Thierry, VANNIER Eric, TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun) 3ème, PANNIER Pascal, ROGER Vincent, RAUTURIER Christophe (GO78) 5ème, LEJEUNE Bruno, ROULLEAUX Alain, BESTEL Thierry (COL Etrechy) 6ème

H55: HURTAUD Jean Yves, VANNIER Bernard (CSLG Melun) 5ème, JOUVE Bernard, GLASSET Jean Luc (GO78) 8ème, LEGRAND Christian, SIMONET Jean (OPA Montigny) 9ème

H65: GUILLON Alain (CSA CNSD) , KLEIN Pierre (CSA CNSD) 2ème

Open Jaune: PISZCZOROWICZ Hugo, PISZCZOROWICZ Sophie, PISZCZOROWICZ Théo (TO Meaux) 1er

Semaine Fédérale (Bretagne du 07 au 13 Août)

Semaine Fédérale (Bretagne du 07 au 14 Août)

Résultat Championnat de France Longue Distance (13 août à Huelgoat) :

D12: PANNIER Lucile (GO78) 7ème, JOLLY JANSSON Mélissa (GO78) 9ème

D14: VANNIER Emie (CSLG Melun) 3ème

D16: GARCIA Marielle (CSLG Melun) 6éme, THONIER Fanny (GO78) 8ème,AUDEFROY Elsa (CSLG Melun) 9éme,TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 10éme

D18: ESTIVAL Solène (US Melun) 6ème

D35: VANNIER Valérie (CSLG Melun) 5éme

D40: ERBLAND Christine (COL Etrechy) 8ème

D45:OLIVIER Sandra (Balise77) Championne de France, VARRON Stéphanie (AS IGN) 2ème, JANSSON Jeanette (GO78) 6ème

D55: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 2ème, WIBART Martine (AC Beauchamp) 4ème

D60: TESSIER Ariane (US Melun) 10ème

D65: DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 6ème, LABEUR Roselyne (OPA Montigny) 10ème

H10: COLLIN Arthur (GO78) 6ème, GUERINI Robin (Esprit Raid) 8ème

H12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) Champion de France

H14: URVOAS Cyprien (GO78) 7ème

H16: PANNIER Axel (GO 78) 6ème

H18: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) Champion de France, TOUSSAINT Tom (CSLG Melun) 5ème, LEGRAND Mathis (OPA Montigny) 7ème, LECONTELLEC Jozef (Balise 77) 8ème

H21E: RAUTURIER Maxime (GO78) 5ème, RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 10ème

H35: RICARD Gael (AC Beauchamp) 4ème

H40: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 2ème

H45: PANNIER Pascal (GO78) 6ème

H50: RAUTURIER Christophe 5ème, LEJEUNE Bruno (COL Etrechy) 6ème



H55: HURTAUD Jean Yves (CSLG Melun) 4ème

H60: BARDES Philippe (CSA CNSD) 5ème

H65: GUILLON Alain (CSA CNSD) 4ème, KLEIN Pierre (CSA CNSD) 6ème

H70: VANNIER Bernard (CSLG Melun) 4ème

Semaine Fédérale (Bretagne du 07 au 13 Août)

Semaine Fédérale (Bretagne du 07 au 14 Août)

Résultat Championnat de France de Moyenne Distance (12 août au bois du Cranou) :

HE: RAUTURIER Maxime (GO78) 5ème, VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 18ème, LEGRAND Thimothée (OPA Montigny) 27ème, RAUTURIER Benoit (GO78) 32ème, RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 34ème

DE: OLIVIER Sandra (Balise77) 11ème, RICARD BORCHORST Clarissa (AC Beauchamp) 23ème, VARRON Stephanie (AS IGN) 24ème,

HJ: ERBLAND Pierre (COL Etrechy) 5ème, PANNIER Axel (GO78) 6ème, LEGRAND Mathis (OPA Montigny) 10ème, TOUSSAINT Tom (CSLG Melun) 18ème, LECONTELLEC Jozef (Balise 77) 22ème, AUDEFROY Clement (CSLG Melun) 30ème

DJ: THONIER Fanny (GO78) 5ème, ESTIVAL Solène (US Melun) 9ème, AUDEFROY Elsa (CSLG Melun) 10ème, TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 12ème,

Résultat Open Moyenne Distance (12 août au bois du Cranou) :

D18: GOURRIER VARRON Nine (AS IGN) 3ème

D20: PEKER Mélanie (OPA Montigny) 8ème

D21: FINAS Mélanie (RO Paris) 3ème

D45: PISZCZOROWICZ Sophie (TO Meaux) 2ème

D50: VILLAME Uli (Esprit Raid) 10ème

D55: WIBART Martine (AC Beauchamp) 9ème

D60: TESSIER Ariane (US Melun) 10ème

D65: DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 3ème

H12: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 2ème

H16: WERKOFF Cyprien (CSLG Melun) 10ème

H20: ESTIVAL Thierry (US Melun) 6ème

H45: THONIER Bruno (GO78) 4ème

H50: HEROUARD Thierry (OPA Montigny) 8ème, LEJEUNE Bruno (COL Etrechy) 9ème



H55: RORA José (Esprit Raid) 6ème, ESTIVAL Jean Luc (US Melun) 9ème

H60: BARDES Philippe (CSA CNSD) 2ème

H65: KLEIN Pierre (CSA CNSD) 3ème

H70: VANNIER Bernard (CSLG Melun) 4ème


Balise animéeVous ne connaissez pas la Course d'orientation?


Ce sport se traduit par une course individuelle contre la montre, en terrain varié, sur un circuit matérialisé par des postes, que le concurrent doit découvrir dans un ordre défini par l'itinéraire de son choix, en utilisant une carte et une boussole. La CO existe à pied, à ski, à VTT, individuellement ou sous forme de relais . C'est un sport de pleine nature qui peut être pratiqué de 7 à 77 ans et plus. Il permet de découvrir la forêt, d'apprendre à s'y aventurer sans crainte, et à la respecter.

Webmasters : heloiz@hotmail.com - jrora@club-internet.fr