LogoLIFCO

Accueil


Règlements ONF


Lien direct vers le calendrier LIFCO
Lien direct vers les résultats

Edito

Juillet 2016

Déjà 6 mois de courses en cette année 2016… Le temps des vacances est arrivé, un temps propice pour les coureurs d’orientation pour aller explorer d’autres terrains français et/ou étrangers, le temps pour tous nos jeunes et moins jeunes sélectionnés pour les courses internationales d’aller se confronter aux autres coureurs d’autres nations : qu’ils représentent dignement la ligue et se fassent plaisir !

lire la suite >



Actualités

Résultats : sprint aux Ulis, 17 septembre

Voici les résultats et les temps intermédiaires du sprint organisé aux Ulis le 17 septembre.

CR Sprint & Challeng'O Paris, 25 septembre

Le dimanche 25 septembre, Raid Orientation Paris vous propose deux sprints sur le parc de la Villette :

Le parc de la Villette est désormais gelé et interdit, merci de votre fairplay.

Multi-sprints, 11 septembre

Voici l'annonce de course, le flyer et le bulletin d'inscription pour le multi-sprint du 11 septembre qui aura lieu à Champigny.

Attention : les inscriptions sont faites à l'avance et le fléchage routier à été modifié (Intersection Rue de Bernaü/ Av Ambroise Croizat à Champigny-sur-Marne , GPS : 48.817184, 2.527208)

Pour plus de renseignement, rendez-vous sur le site de l'AS IGN.

Raid Bombis (27/28 Août 2016)

Raid Bombis (27/28 Août 2016)

Résultat:

B-Mixtes Seniors: RORA Sébastien, BONNEAU RORA Mathilde (Esprit Raid) 1er, GASTINEAU Guillaume, DURAND Marion (RO Paris) 2ème

B-Hommes vétérans 1: MONTAGARD Frédéric, DAEM Adriaan (GO78) 1er

B-Hommes Vétérans 2: NAVILLE Thierry, DEVILLERS Christophe (Raid Up) 1er, QUINQUENEL Hervé, RODRIGUEZ Félix (AS IGN) 2ème

C-Mixtes Vétérans 1: TOUSSAINT Stéphane, TOUSSAINT Brigitte (CSLG Melun) 1er

C-Mixtes Juniors: TOUSSAINT Tom, GARCIA Marielle (CSLG Melun) 1er

C-Hommes Vétérans 2: SERGEANT Dominique, NAEL Pascal (AS IGN) 1er

C-Hommes Vétérans 3: DUBOIS Philippe, ABRIOL Daniel (US Melun) 1er

C-Mixtes Vétérans 2: LECONTE Sylvie, LECONTE Gilbert (Balise77) 3ème

C-Dames Vétérans 2: VARRON Stephanie, VARRON Isabelle (AS IGN) 1ère

C-Open: PANNIER Axel, MOUGEL Eric (GO78) 1er, FUCHS Sylvain, PINAUD Michel (RO Paris) 2ème, RINTJEMA Carole, AUGUSTE-SAGET Sandrine (Esprit Raid) 3ème

E-Dames: TOUSSAINT Perrine, GARCIA Lise (CSLG Melun) 1ère

G-Mixtes: PANNIER Lucile, PANNIER Pascal (GO78) 1er

VTT-Long Mixtes: PIGACHE Eric, LE BEC Gwenaëlle (OPA Montigny) 1er

Résultat Raid Solo:

Rand'O-Long-Hommes: ESTIVAL Thierry (US Melun) 1er, ESTIVAL J-Luc (US Melun) 2ème, PINSARD Nicolas (AS Samois) 3ème

Rand'O-Long-Dames: OLIVIER Sandra (Balise77) 1er, BONNEAU Catherine (Esprit Raid) 2ème

Championnat du Monde 2016 (en Suède du 20 au 28 Juillet)

Championnat du Monde ( en Suède du 20 au 28 Juillet)

Sprint Qualification (20 Aout)

Lauriane BEAUVISAGE (GO78) termine 17ème de sa série à 12 secondes de la qualification en finale


Balise animéeVous ne connaissez pas la Course d'orientation?


Ce sport se traduit par une course individuelle contre la montre, en terrain varié, sur un circuit matérialisé par des postes, que le concurrent doit découvrir dans un ordre défini par l'itinéraire de son choix, en utilisant une carte et une boussole. La CO existe à pied, à ski, à VTT, individuellement ou sous forme de relais . C'est un sport de pleine nature qui peut être pratiqué de 7 à 77 ans et plus. Il permet de découvrir la forêt, d'apprendre à s'y aventurer sans crainte, et à la respecter.

Webmasters : heloiz@hotmail.com - jrora@club-internet.fr