LogoLIFCO

Accueil

Charte régionale
des valeurs de
la République et
de la laïcité

Retrouvez la dernière parution des news LIFCO ici !


Lien direct vers le calendrier LIFCO (Excel)
Lien direct vers les résultats

Edito

Edito du 2ème trimestre 2018

« Le premier trimestre 2018 s’achève déjà marqué par quelques temps forts pour les orienteurs.

La saison a été ouverte en janvier en proposant différents lieux et modalités de course : pédestre et VTT à Fontainebleau ; score de nuit à Angervilliers et Paris ; départ en masse à La Courneuve. Le mois de février a permis de poursuivre la remise en forme avec des courses à pied et/ou à VTT dans les forêts de L’Isle Adam et de Fontainebleau. C’est au mois de mars que les choses sérieuses ont commencé : le 11 mars, le Championnat Régional Moyenne Distance organisé par l’US Melun à Nemours ; les 17 et 18 mars, la Nationale Nord-Est dans les Vosges ; le 25 mars, le Championnat Régional des Clubs sous l’égide de Balise 77 autour de Larchant et, pour terminer le mois, les 3 Jours de Pâques en Bourgogne.

Ce trimestre était également le temps des Assemblées Générales : clubs et comités départementaux, tous les éléments débattus lors de celles-ci étant un point d’appui pour la Ligue afin de construire un projet au plus près du terrain, puis celle de la Ligue avant celle de la Fédération au cours de laquelle le projet de candidature de la FFCO aux Championnats du Monde de Course d’Orientation à pied en 2022 à Paris a été validé. Un beau projet pour mobiliser la communauté des orienteurs et faire mieux connaître la CO. Par ailleurs, se tenait celle du Comité Régional Olympique et Sportif d’Ile de France, une AG élective qui voit la CO entrer dans son conseil d’administration, la présidente de la Ligue ayant été élue sur la liste de la présidente du CROS Ile de France sortante, Evelyne CIRIEGI, en tant que vice-présidente en charge de la santé.

Mais tout ceci n’était qu’un hors d’œuvre ! Toute l’Ile de France attend cette fin du mois d’avril avec le week-end du CFC, avec en avant-première, une régionale Moyenne Distance le jeudi 19 avril à Etrechy, sans oublier les championnats régionaux qui précédent - Longue Distance à Trilport par le TO Meaux, Relais Sprint Mixte à Massy par Défi Sport Aventure - et les courses qui suivront, après un mois de mai plus calme, avec le maintenant traditionnel Trophée de Saint Quentin en Yvelines les mercredis soir, la première régionale début juin à Orry la Ville, la Nationale Nord-Ouest dans les Côtes d’Armor, le Championnat de France LD et Relais…

Revenons quelques instants sur le CFC : vendredi dans les ruelles de Dourdan pour le Relais Sprint Mixte, samedi dans la forêt de Rambouillet et ses nombreux étangs pour la Moyenne Distance, dimanche, en apothéose, le cadre du Château de Neuville pour le Championnat de France des Clubs. Un beau week-end en perspective en espérant que la météo soit de la partie !

Les jeunes ne sont pas oubliés pour ce trimestre. Sont organisés à leur intention le week-end des balises de couleur, les 7 et 8 avril dans la forêt de Montgé puis le mercredi 23 mai notamment le World Orienteering Day. Nous espérons voir présents tous les jeunes des clubs de la Ligue lors des balises et une forte mobilisation des clubs sur tout le territoire d’Ile de France pour la WOD pour montrer à tous nos partenaires le dynamisme de la Ligue envers les jeunes.

En dehors de nos terrains de jeux, la Ligue poursuit ses actions pour faire reconnaître l’activité Course d’Orientation. Elle tente d’attirer les partenaires lors des courses, notamment des Championnats ; de valoriser l’engagement des bénévoles. Ainsi, ont été récompensés par le CROSIF cette année : Christian MATHELIER dans le Trophée des bénévoles et Dominique BRET pour Femmes en Or. N’hésitez pas à nous faire part des personnes à mettre à l’honneur… Venez aider le comité directeur de la Ligue pour faire rayonner davantage la CO hors de son monde de spécialistes et communiquer autour des bienfaits de l’activité dans le domaine de la santé et des valeurs républicaines qu’elle porte ou de tout sujet CO qui vous tient à cœur.



Le comité directeur rappelle aux néophytes qu’ils sont les bienvenus sur les courses, toute compétition étant ouverte à tout pratiquant non licencié quel que soit son niveau moyennant la délivrance d’un Titre de Participation, l’organisation se mettant à leur disposition pour une première découverte de la Course d’Orientation ».


< Cacher



Actualités

CHALLENGE O’4 SAISONS SPRINT 30 juin 2018

CHALLENGE O’4 SAISONS SPRINT orientation d’été à FLAGY (77) organisé par l'OPA MONTIGNY le samedi 30 juin 2018

Annonce

Départementale du 17 Juin 2018

Départementale du 17 juin 2018 organisée par l'OPA Montigny sur la carte de l'Homme Fossile 2.

Pré-inscriptions en ligne pour réserver votre carte sur ce formulaire (avant le 14 juin)

Annonce

O VTT Championnat de France des club et Mass Start 9/10 juin 2018

O VTT Championnat de France des club et Mass Start 9/10 juin 2018

Résultat CFC à Saint Etienne des Sors (30):

PISZCZOROWICZ Théo, SOUCAT Cyril, PISZCZOROWICZ Sophie, FUCHS Baptiste (TO Meaux) Vice Champion de France

Résultat Mass Start à Seguret (84):

D17: SIPOS Alexandrine (AS Samois) 4ème

D50+: RODIER Marie (LOA) 3ème

H17E: BEDRY Jason (ERCO) 2éme

H21E: FUCHS Baptiste (TO Meaux) Champion de France, PINSARD Florian (AS Samois) 4ème, GUELENNOC Thibaud (AS Samois) 7ème, PINSARD Nicolas (AS Samois) 9ème

H50+: POIRETTE Joel (AS Samois) 3ème, PINSARD Frederic (AS Samois) 4ème

H60+: HERMET André (AS Samois) 4ème, MATHELIER Christian (LOA) 9ème

H70+: CHARIAU Michel (AS Samois) 2ème

Nationale Nord Ouest 9/10 juin 2018

Nationale Nord Ouest 9/10 juin 2018 (cote d'Armor)

Résultat Sprint de Saint-Nicolas du Pelem (Simple)

D14: FAUQUANT Maïwenn (GO78) 2éme, LEMONNIER Aline (RO Paris) 3ème

D20: GRALL Louise (AS IGN) 3ème

D35: CHAUDON Aurélie (RO Paris) 3ème

D45: OLIVIER Sandra (Balise77) 2ème, BESTEL Florence (COL Etrechy) 3ème

D60: PETIT Guyonne (ASMBCO) 1ère, CAMPBELL Jane (GO78) 2ème

D70: DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 2ème, DENIS Martine (AS IGN) 5ème

H12: DRUZETIC Alexandre (RO Paris) 2ème

H14: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 2ème

H20: BESTEL Arnaud (COL Etrechy) 2ème

H21E: RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 9ème

H40: MOLLE Mickaël (RO Paris) 3ème

H45: BESTEL Thierry (COL Etrechy) 3ème

H55: RORA José (ERCO) 3ème

H60: CAMPBELL Nick (GO78) 1er

Résultat Moyenne Distance (Simple] ou SI])

D10: ESNAULT Anna (AS IGN) 3ème

D12: JOLLY-JANSSON Sonia (GO78) 2éme, JOLLY-JANSSON Emma (GO78) 3éme, MACE Candice (OPA Montigny) 4ème

D14: TORCHIO Nawel (OPA Montigny) 1ère, PANNIER Lucile (GO78) 2ème, FAUQUANT Maïwenn (GO78) 3ème, JOLLY-JANSSON Mélissa (GO78) 5éme, LEMONNIER Aline (RO Paris) 7ème

D16: VANNIER Emie (CSLG Melun) 3éme

D18: TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 1ère, THONIER Fanny (GO78) 2ème

D20: AUDEFROY Elsa (CSLG Melun) 1ère, ESTIVAL Solene (CSLG Melun) 2ème

D21E: CONIEL Marie (RO Paris) 4éme, DURST Laura (OPA Montigny) 5éme, PEKER Mélanie (OPA Montigny) 6ème

D35: LOUVET Eloise (OPA Montigny) 5éme

D40: VANNIER Valérie (CSLG Melun) 1ère, MISZOVITS Andréa (OPA Montigny) 9éme, DRUZETIC Cécilia (RO Paris) 10éme

D45: OLIVIER Sandra (Balise77) 1ére, BESTEL Florence (COL Etrechy) 2ème, VARRON Stéphanie (AS IGN) 5ème

D50: JANSSON Jeanette (GO78) 1ère, PEKER Valérie (OPA Montigny) 6ème, HERVE-JOUSSE Odile (ASMBCO) 8ème

D55: GIRE Camille (OPA Montgny) 3éme, RORA Isabelle (ERCO) 7ème

D60: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 1ère, PETIT Guyonne (ASMBCO) 2ème, BRET Dominique (RO Paris) 4éme, TESSIER Ariane (US Melun) 6ème

D70: DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 2ème, DENIS Martine (AS IGN) 4ème

H12: DRUZETIC Alexandre (RO Paris) 5ème, GIL SILVEIRA Luis (AS IGN) 6ème, DECOBERT Julien (OPA Montigny) 7ème,

H14: VANNIER Ilian (CSLG Melun) 1er , LE HELLOCO Alec (GO78) 5ème, GILLARD Lucas (Balise77) 6ème

H16: BUFFARD Corentin (OPA Montigny) 4ème, ICEAGA Jon (GO78) 5ème, URVOAS Cyprien (GO78) 6éme

H18: PANNIER Axel (GO78) 1er, DECOBERT Mathieu (OPA Montigny) 5ème,

H20: TOUSSAINT Tom (CSLG Melun) 1er, DOURDOU-VARRON Malo (AS IGN) 5ème, BESTEL Arnault (COL Etrechy) 6ème

H21E: RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 4ème, GIRES Nicolas (Garde Rep.) 5ème, RAUTURIER Benoit (GO78) 6ème

H35: SOL Benoit (AS IGN) 6ème, DANTIN Christophe (TO Meaux) 7ème



H40: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 1er, MOLLE Mickaël (RO Paris) 3ème, ESNAULT Cedric (AS IGN) 5ème, URVOAS Anthony (GO78) 7éme

H45: BESTEL Thierry (COL Etrechy) 2ème, TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun) 3ème, PANNIER Pascal (GO78) 4ème, ROINE Emmanuel (OPA Montigny) 5ème

H50: VANNIER Eric (CSLG Melun) 2ème, GRUSELLE Fabien (AS IGN) 7éme



H55: HURTAUD Jean-Yves (CSLG Melun) 5ème, RORA José (ERCO) 6ème, HEROUARD Thierry (CSLG Melun) 8ème, ESTIVAL Jean-Luc (US Melun) 10ème

H60: SERGEANT Dominique (AS IGN) 2éme, CAMPBELL Nick (GO78) 4ème

H65: PREVOST Patrick (OPA Montigny) 2éme

H70: SOL Michel (OPA Montigny) 4éme, TESSIER Daniel (US Melun) 6ème

H75: SIMONET Jean (OPA Montigny) 1er

Résultat Longue Distance (Simple] ou SI])

D10: ESNAULT Anna (AS IGN) 4ème

D12: MACE Candice (OPA Montigny) 1ère, JOLLY-JANSSON Sonia (GO78) 3éme, JOLLY-JANSSON Emma (GO78) 6éme

D14: PANNIER Lucile (GO78) 2ème, FAUQUANT Maïwenn (GO78) 4ème, TORCHIO Nawel (OPA Montigny) 5ème, JOLLY-JANSSON Mélissa (GO78) 6éme

D16: VANNIER Emie (CSLG Melun) 2éme

D18: THONIER Fanny (GO78) 1ère, TOUSSAINT Perrine (CSLG Melun) 2ème

D20: AUDEFROY Elsa (CSLG Melun) 1ère, ESTIVAL Solene (CSLG Melun) 5ème, PEKER Céline (OPA Montigny) 6ème

D21E: BESTEL Sandra (COL Etrechy) 5ème

D35: LOUVET Eloise (OPA Montigny) 4éme

D40: VANNIER Valérie (CSLG Melun) 2ème, MISZOVITS Andréa (OPA Montigny) 7éme, DRUZETIC Cécilia (RO Paris) 10éme

D45: VARRON Stéphanie (AS IGN) 1ère, OLIVIER Sandra (Balise77) 2ème, BESTEL Florence (COL Etrechy) 6ème

D50: JANSSON Jeanette (GO78) 1ère, HERVE-JOUSSE Odile (ASMBCO) 6ème, PEKER Valérie (OPA Montigny) 7ème

D55: CLET Arlette (US Melun) 5ème, GIRE Camille (OPA Montgny) 9éme

D60: PREVOST Pascale (OPA Montigny) 1ère, PETIT Guyonne (ASMBCO) 2ème, CAMPBELL Jane (GO78) 4ème, BRET Dominique (RO Paris) 6éme, TESSIER Ariane (US Melun) 7ème

D70: DIEUDONNE Madeleine (ASMBCO) 2ème

H10: DRUZETIC Maxime (RO Paris) 2ème

H12: DECOBERT Julien (OPA Montigny) 3ème, GIL SILVEIRA Luis (AS IGN) 4ème, DRUZETIC Alexandre (RO Paris) 9ème

H14: PISZCZOROWICZ Hugo (TO Meaux) 2ème, VANNIER Ilian (CSLG Melun) 3ème, ESNAULT François (AS IGN) 5ème, LE HELLOCO Alec (GO78) 6ème, GILLARD Lucas (Balise77) 7ème, HEROUARD Rudi (CSLG Melun) 9ème, BERNIER Maël (CSLG Melun) 10ème

H16: LE MOIGNE Jules (OPA Montigny) 5ème, URVOAS Cyprien (GO78) 6éme, BUFFARD Corentin (OPA Montigny) 7ème

H18: PANNIER Axel (GO78) 1er, DECOBERT Mathieu (OPA Montigny) 5ème,

H20: TOUSSAINT Tom (CSLG Melun) 2ème, DOURDOU-VARRON Malo (AS IGN) 6ème, BESTEL Arnault (COL Etrechy) 7ème

H21E: GIRES Nicolas (Garde Rep.) 3ème, RAIMBAULT Juste (CSLG Melun) 4ème, RAUTURIER Benoit (GO78) 6ème

H35: SOL Benoit (AS IGN) 3ème, DANTIN Christophe (TO Meaux) 9ème



H40: VANNIER Fabrice (CSLG Melun) 1er, MOLLE Mickaël (RO Paris) 3ème, ESNAULT Cedric (AS IGN) 5ème, URVOAS Anthony (GO78) 7éme

H45: BESTEL Thierry (COL Etrechy) 2ème, ROINE Emmanuel (OPA Montigny) 3ème, PANNIER Pascal (GO78) 4ème, TOUSSAINT Stéphane (CSLG Melun) 5ème

H50: VANNIER Eric (CSLG Melun) 3ème, GRUSELLE Fabien (AS IGN) 8éme



H55: GROSHENS Didier (Garde Rep.) 1er, HEROUARD Thierry (CSLG Melun) 2ème, HURTAUD Jean-Yves (CSLG Melun) 5ème, RORA José (ERCO) 9ème

H60: SERGEANT Dominique (AS IGN) 2éme

H65: PREVOST Patrick (OPA Montigny) 3éme

H70: TESSIER Daniel (US Melun) 7ème, SOL Michel (OPA Montigny) 10éme

H75: SIMONET Jean (OPA Montigny) 1er

Stage de formation DELEGUE ARBITRE REGIONAL 30 juin et 1 juillet 2018

un stage de formation DELEGUE ARBITRE REGIONAL aura lieu le 30 juin et 1 juillet 2018 à Paris.

Merci de bien vouloir adresser votre candidature à Michel HUET par courriel : mhf974@orange.fr. "

Copie à Dominique BRET: bretdom@club-internet.fr

Attention: date limite d'inscription le 10 juin 2018.


Balise animéeVous ne connaissez pas la Course d'orientation?


Ce sport se traduit par une course individuelle contre la montre, en terrain varié, sur un circuit matérialisé par des postes, que le concurrent doit découvrir dans un ordre défini par l'itinéraire de son choix, en utilisant une carte et une boussole. La CO existe à pied, à ski, à VTT, individuellement ou sous forme de relais . C'est un sport de pleine nature qui peut être pratiqué de 7 à 77 ans et plus. Il permet de découvrir la forêt, d'apprendre à s'y aventurer sans crainte, et à la respecter.


Règlements ONF

Webmasters : heloiz@hotmail.com - jrora@club-internet.fr